Оверблефовые споты — это ситуации, где оппоненты слишком часто блефуют и их соотношение велью-рук к блефам сильно смещено в сторону блефов. В таких случаях нужно коллировать с любым блеф-кетчером — то есть с рукой, которая бьёт его диапазон блефа.
Большинство таких спотов имеют три общие черты. Освоив их и научившись замечать эти паттерны за столом, вы станете мастером хиро-коллов.
У оппонента мало велью-комбинаций, и поэтому он не может сбалансировать их большим количеством блефов.
Например, если кто-то ставит бет-пот на ривере, он должен блефовать примерно в 1/3 случаев. Всё, что выше этого значения, делает колл с блеф-кетчером автоматически прибыльным.
С какими руками ваш оппонент пришел на ривер, прежде чем сделать ставку?
Это немного зависит от типа игрока. Например, когда фиши овербетят ривер, это обычно «неестественная» линия для блефа и чаще сигнализирует о жадности и, соответственно, велью. Но если регуляр овербетит терн на доске с кучей гатшотов, это уже естественная линия для большого числа блефов.
Например, ставки в полпота на ривере часто оказываются сильно оверблефовыми, потому что это дешевый и естественный способ украсть банк. А вот пуш 400% пота в ответ на овербет ривера — это уже сильно недоблефовый спот, и подавляющее большинство игроков вообще никогда так не блефуют.
Вчера я сыграл такую раздачу. Мне раздали 7♠️7♥️ на SB, а регуляр на BTN открылся 2,5 бб. Я 3-бетнул до 11 бб, он заколлировал.
Я считаю, что большинство регов в этом споте имеют небольшой диапазон велью, пока не достигнут высоких лимитов, где начинают тоньше велью-бетить руки вроде 88 и 99.
В теории SB редко чек/коллит терн с оверпарами или сильными Tx, поэтому у BTN велью должно включать все слабые Tx и немного рук хуже. Но на практике люди в таких спотах не велью-бетят достаточно тонко, и я ожидаю увидеть велью в основном от QTs+. JJ обычно 4-бетятся префлоп и поэтому отсутствуют. Итого [66, KT, AT, QTs] — это немного комбинаций, особенно если разномастные версии KT и AT либо 4-бетят, либо фолдят префлоп.
Для такого сайзинга оппоненту можно балансированно блефовать всего в 30% случаев, чтобы сделать меня индифферентным к коллу с моим блеф-кетчером. Переборщить с блефами здесь очень легко.
Думаю, большинство регов приходят на этот ривер с приличным количеством непарного бродвея и Ах, у которых нет ШДВ, и они легко могут соблазниться на блеф.
Флоп был сухим и безопасным, поэтому эти руки почти не отсеялись из диапазона. Диапазон дохода на ривер здесь пересыщен воздухом.
Ситуация стандартная, мы не в глубоких стеках, оппонент не выбрал какую-то странную или нестандартную линию. Поэтому я ожидаю, что много оверкарт в его диапазоне будут блефовать здесь достаточно часто.
Я заколлировал и увидел A♦️8♦️. Конечно, я мог нарваться и на AT, но главное тут — быть последовательными и сохранять уверенность в своих суждениях, даже если конкретная раздача закончилась не в вашу пользу.
Наш чек-лист уверенно относит этот спот к категории оверблефового, поэтому жмем колл и принимаем результат таким, какой он есть.